Как редактировать размер фото после загрузки в новостях?

голоса: 0
После подбора фотографий для статьи, и её публикации, не могу понять как изменить размер добавленных фотографий. Захожу в редактор, а в поле добавления фотографий можно либо заменить уже имеющееся фото, либо удалить его. А как изменить размер, не загружая фото заново? Картинки бывают весят много, и дисковое пространство тратится при повторной загрузке.
| Автор: | Категория: Новости сайта

Ответов: 1

голоса: 0
 
Лучший ответ
Никак, только заменить. При добавлении можно отредактировать, а при редактировании материала нельзя. Можно конечно с помощью стилей, но это каснётся всех картинок. Можно настроить размер картинок в ПУ - Настройки модуля, но это каснётся только новых. А, картинки конечно лучше обжимать. Статьи - не фотоальбом. Не думаю, что удалённые картинки хранятся на диске.
| Автор:
Выбор ответа лучшим | | Автор: Yuri_Geruk
Я не так выразился. Имел ввиду размер превью. Как они будут отображаться в тексте, а не размер самих картинок. К примеру, стоит 700х800, мне нужно чтобы в тексте она выглядела как 800х900 (при размере в 1000 пикселей).
Александр Белянкин,
Если вы не опечатались, то я понимаю так, что в тексте картинка должна выглядеть даже больше чем в натуре. Во прервых конечно надо настроить размер в ПУ - в Настройках соответствующего модуля, но если оригинальная картинка будет меньше заданых размеров, она будет отображаться в своих размерах (в настройках мы указываем максимальные размеры). В этом случае только с помощью стилей. Или писать скрипт, который вычисляет реальный размер и задаёт нужный, но скорее всего вопрос не совсем по адресу. И думаю, что гораздо разумнее готовить картинки для публикации в нужных размерах, делается это минутно и избавляет от необходимости чтото делать ещё.
...