Имеется сайт доска объявлений, каждый день удаляется много материалов и соответственно много ошибок 404, влияет ли это на позиции?

Голоса: +1

НУЖЕН СОВЕТ ПРОФФЕСИОНАЛА!

Здравсвуйте, вообщем сложилась такая проблема! у меня есть сайт (доска объявлений) ежедневное добавлений объявлений более 100 штук, соотвественно и удаляются каждый день примерно по 100 штук. предлогать просто сделать материалы не активными не надо! так как всего материалов на юкозе можно хранить 80 000. и вообщем в поиске есть очень много материалов с ошибкой 404.

Если я впишу на страницу 404 вот этот скрипт <script type="text/javascript">window.location.href = "главная страница"</script>

как будут реагировать поисковеки? 

просто я читал что если сильно много материалов 404 ошибкой то сайт теряет позиции. А мне этого не надо

ну вообще я обратил внимание что у сайта авито на удаленные материалы ведет на 301 редикт. и  я хочу сделать точно так же.

и вообщем чем отличается вот это <script type="text/javascript">window.location.href = "главная страница"</script> от 301 редикта?

или может сделать запрет на индексацию материалов?

Посветуйте как грамотно сделать?

| Автор: | Категория: SEO

Ответов: 1

голоса: +2
 
Лучший ответ

1. В любом случае реакция поисков на частое удаление материалов будет не положительной.

2. Да, для улучшения юзабельности, было бы отлично отредактировать 404 страницу и установить редирект на главную сайта через несколько секунд, чтобы пользователь не терялся и оставался далее на сайте.

Лично у меня используется подобный скрипт в 404 странице:

как ответили ниже, все же правильней использовать:

<meta http-equiv="refresh" content="0; url=адрес главной">

детали http://redirekt.info/article/redirekt-na-html-s-zaderzhkojj-meta-refresh.html

конечно таймер можете задать и меньше, но дополнительно, не мешало бы приоформить 404 страницу добавить ссылки на другие разделы, это задержит пользователей и соответственно реакция ПС не будет такой жесткой так как пользователи не будут теряться 100% и уровень отказов будет более менее отбит именно правильным оформление 404 страницы.

| Автор:
Выбор ответа лучшим | | Автор: Василий Васильев
<script type="text/javascript">setTimeout('location="ссылка на главную";', 10000);</script> если не устанавливать таймер, а сразу сделать что бы пользователя перекидывала на главную? как будет реагировать поисковик? если плохо, то какой минимальный таймер нужно поставить?
Василий Васильев,
Секунды 3-5 максимум, точно будет достаточно, таймер в любом случае нужно оставить и установить свой тайм-аут, чтобы у пользователя еще был выбор несколько секунд для возможности перехода по другим ссылкам.

Это уже зависит от вас, чем вы завлечете пользователя, что-то на подобии блока, а может вы искали то и то, то есть любым методом завлечь посетителя и не потерять.

мягко со страницы 404 можно перенаправлять с помощью мета-тега

<meta http-equiv="refresh" content="0; url=адрес главной">

Скритпы перенаправления поисковые системы не любят

...