Поиск по ИМ когда прайс в YML формате

голоса: 0

Добрый день.

Я мпортирую прайс в YML формате, теги добавить не могу, т.к отсутствует такая возможность на юкозе или я про нее не знаю, как мне сделать возможность поиска по ИМ с формированием ссылки на результат поиска (т.е сделать как обычный поиск).

Хочу получить поиск по ИМ для YML прайса вида: http://biznes.fm/search/ключевая фраза/ или http://biznes.fm/shop/search/ключевая фраза/

как это можно реализовать?

как добавлять теги для YML прайса?

| Автор: | Категория: Интернет-магазин

Ответов: 1

голоса: +2
 
Лучший ответ
В документации на YML о тегах не говорится https://yandex.ru/support/partnermarket/offers.xml т.е. этот формат описания предложений не поддерживает их. Поэтому наполнение тегами выполняется вручную
| Автор:
Выбор ответа лучшим | | Автор: Yuri_Geruk

YML создан для больших прайсов и у меня товаров более 50 тыс, для внесения вручную всех тегов займет годы.

Почему к обычному поиску не могут добавить поиск по ИМ?

Андрей Пузин,
Необязательно заносить ключевые слова в теги, поиск может выполняться и по описаниям. И при этом http://biznes.fm/search/ключевая фраза/ будет искать корректно.
Sergey Mitrichev,

только у обычного поиска формируется ссылка на результат поиска http://biznes.fm/search/ключевая фраза/ в обычный поиск не попадают слова из описания, только теги могут спасти, но их нельзя импортировать через yml прайс.

Совсем грусно становиться когда понимаешь, что реализовать задуманное не всилах по причине третьей стороны.

Надеюсь меня услышат и подскажут или сделают поиск по ИМ с формированием ссылки на результат поиска и возможности искать по словам из текста.

Андрей Пузин,

Почему не в силах реализовать? Просто там не ссылка через href, а отправка формы с запросом:

<div class="shop-tags"> 
<a href="#" class="shop-tag">Тег1</a> <a href="#" class="shop-tag">Тег2</a> <a href="#" class="shop-tag">Тег3</a> 
</div> 
<script> 
$('.shop-tags').on('click', 'a.shop-tag', function(){ 
$('input[name="query"]').val($(this).text()); 
$('form[action="/shop/search"]').submit(); 
}); 
</script>

 

Sergey Mitrichev,
Уже делал костыль, но

во первых нужна прямая ссылка (будет индексироваться страница результатов поиска)

во вторых даже если сделать ссылку через скрипт, то при большом прайсе у меня долго обрабатывает запрос (порядком 30 сек), что приводит не пониманию клиента куда он попал.

 

Задача у меня простая, выслал клиенту ссылку на результат поиска, он там сам выбирает на какой товар перейти, но когда страница висит 30 сек, а после чего отображается рез поиска, теряю добрую 50% клиентов.

Как с этим жить :(
Андрей Пузин,
Используйте фильтры, с их помощью можно генерировать ссылки на отфильтрованные товары. Чтобы страница не висела по 30 секунд, нужно снизить количество товаров на одной странице.
Sergey Mitrichev,
Фильтры не подходят, только поиск может спасти, может знаете как можно искать по ИМ по двум и более тегам например biznes.fm/search/тег1/тег2/тег3/ данный вариант не работает, есть рабочий?
Sergey Mitrichev,

он так не ищет, например у меня стоят у товара теги для теста (текстодин, текстдва, тексттри) в урл внес все три, http://biznes.fm/search/текстодин%20текстдва%20тексттри товар не найден, введу один http://biznes.fm/search/текстодин/  товар найден

Как искать по ИМ по двум и более тегам?

Андрей Пузин,
Все же, для такого поиска больше подходят фильтры. Или попробуйте внести "текст один", "текст два" не в теги, а в описание
...