Как перенести работающий продающий сайт в модуль интернет-магазина, не потеряв позиции в поисковике?

голоса: 0

Здравствуйте, уважаемый коллеги!

Имеется работающий сайт нашей компании - мы занимаемся продажей оборудования. Для каждого вида продукции создана отдельная страница и каждая страница на протяжении 3х лет продвигается в Google Adwords и Yandex Direct. В итоге, все страницы имеют довольно хорошие позиции в поисковиках (не в рекламном блоке, а именно в выдаче).


Сейчас перед нами стоит задача внедрить модуль интернет-магазина, чтобы сделать функционал сайта более удобным.


Посоветуйте, пожалуйста, как лучше это сделать, чтобы не потерять поисковые позиции?

Пока я вижу 2 варианта:
1. Клонировать текущие страницы с описанием товара в модуль интернет-магазина. Но тогда вопрос: как поисковые роботы будут относиться к одинаковым страницам? Может быть спасет какой-то редирект?

2. Клонировать текущие страницы в модуль интернет-магазина, а старые страницы удалить. Но опять же, тогда позиции в поисковике теряются?

Буду благодарен за Ваше участие.
Заранее спасибо!

Адрес сайта teplohorosho.ru
| Автор: | Категория: SEO

Ответов: 1

Голоса: +1
 
Лучший ответ
Клонировать не надо. Редирект тоже Яндекс может воспринять не так как вам хотелось бы. Лучше страницы, которые действительно продают оставить так как есть, но с них дать ссылку на магазин. Например страница http://teplohorosho.ru/index/heiztechnik_q_eko_duo/0-183 справа есть кнопка Сделать заказ. Вот эту кнопку надо сделать новой страницей в магазине, там будет и корзинка и все что надо для заказа. На странице материала дать описание немного отличное от страницы http://teplohorosho.ru/index/heiztechnik_q_eko_duo/0-183. В общем пока из магазина стоит сделать страницы заказа. А вот новые товары будете добавлять в магазин
| Автор:
Выбор ответа лучшим | | Автор: Ivanivashka2
Спасибо большое за ответ!

Схема интересная, а вот поисковые системы не будут ли вредничать насчет того, что новая страница в интернет-магазине имеет такой же текст, как и исходная страница (с которой выполняется переход)?

Если будут, то обязательно ли делать рерайт текста или есть другие решения (например каким-нибудь образом отключить индексацию страницы интернет-магазина, а рекламировать, как и ранее, обычную страницу сайта)?
нет. однаковый текст не нужно делать. страница, которая уже есть и продвигалась должна остаться неизменной кроме ссылки на купить. а вот страница товара в магазине должна быть другой. на странице в магазине можно просто дать сухие технические характеристики в подробном виде и все. и так со всеми товарами. просто если вы поставите редиректы. яндекс на редиректы может отреагировать по-разному. чаще страница с которой идет редирект выпадает из индекса, потом заменяется новой. если сделать мягко, то вы перейдете постепенно на магазин без отрыва от производства
...