Переезд сайта с http на https

голоса: 0

Здравствуйте, имеется вопрос по переезду сайта с http на https. Собственно всё купил и сделал, robots и sitemap поменял на новый адрес, всё работает. Но возник вопрос с переездом сайта в веб мастере, что сделал я : зашёл на основное зеркало после того как купил SSL, и сделал переезд сайта нажав галку на https. Спустя 2-3 дня у меня у основного зеркала появился новый сайт с https (картинку прикладываю). 

Так как я переезжаю первый раз, я предпологал, что основное зеркало просто поменяется на https, а оно склеилось. Как мне сделать теперь основным зеркалом сайт https, права я так понимаю на него никакие уже подтверждать не нужно. Или нужно расклеить домены и подтвердить потом? Как поступить правильно вообще, читал на форуме, особо никто внятно не расписал ничего.

Адрес сайта site.ru
| Автор: | Категория: SEO
Изменение категории | | Автор: Yuri_Geruk

Ответов: 1

голоса: 0
  1. Вам нужно перейти в Яндекс Вебмастер, найти старый сайт без протокола HTTPS, перейти в раздел "Индексирование" - "Переезд сайта", далее нужно отметить пункт "Добавить HTTPS" и нажмите кнопку "Сохранить".
  2. После будет отправлен запрос на смену зеркала на HTTPS, после сменится в списке главное с HTTP на HTTPS.
| Автор:
Спасибо, сделал уже, а в дальнейшем ненужное старое зеркалов с http удалится? или мне нужно как то посодействовать в этом в дальнейшем? И как лучше вообще поступить?
Ринат Замалиев,
Удалять ничего не нужно, HTTPS станет главным, а HTTP не главным, удалять HTTP не нужно, с него будет переходить вес весь на HTTPS.
...