Rss лента сайта в Яндекс Дзен

голоса: 0

Здравствуйте. Пару дней назад резко упали переходы с дзена на мой сайт (на 90% примерно падение). Написал в поддержку дзена, они ответили, что нужно менять ленту, убирать код. Но до позавчерашнего дня все работало нормально. На сайте ничего не менял.

Вот ответ поддержки:

Здравствуйте! Проверил информацию по вашему сайту uchportal.ru, не беспокойтесь, с сайтом всё в порядке, он не ограничен. Трафик упал, так как ваши текущие RSS-ленты размечены некорректно:

    https://www.uchportal.ru/publ/rssya_zen
    https://www.uchportal.ru/load/rssya_zen

Поэтому, пожалуйста, отформатируйте данные ленты или создайте одну новую в соответствии с рекомендациями к разметке, проверьте RSS валидатором и сообщите мне о готовности. Особое внимание обратите на наполнение тега <content:encoded>, <description>, <guid>, а также лишний HTML-код.

И что мне делать, коллеги? Я то на своей стороне ничего не менял.

Адрес сайта www.uchportal.ru/
| Автор: | Категория: Доп. функции

Ответов: 1

голоса: 0
Вам техподдержка яндекса по сути проблемы не ответила! У вас все заполнено и все отображается, требуйте от техподдержки яндекса больше конкретики так как они обошлись лишль общими рекомендациями, которые можно применить ко всем сайтам в яндекс дзен.
| Автор:
Yuri_Geruk,

Ответили опять в поддержке. С примером на этот раз.

В указанной вами ленте я вижу лишние HTML-элементы, о которых шла речь ранее (постаралась выделить некоторые из них на скриншоте). 
Я также могу порекомендовать вам взять в качестве примера образец ленты https://cache-mskm907.cdn.yandex.net/download.cdn.yandex.net/from/yandex.ru/support/ru/zen/files/rss-example.xml и ориентироваться при разметке на неё :)

Ссылка на скриншот

Евгений Никитенко,
Текст материалов на всех сайтах размечен хтмл тегами, они вам советуют их удалить. Вы же понимаете, что в итоге получится? Весь текст материала будет как один общий абзац. Все же, я придерживаюсь мнения о котором вам говорил выше, вас увели в другую сторону не сказав никакой конкретики. Эти теги о которых вам говорят, есть на всех сайтах в сети интернет, это не рекомендации по исправлению, а что-то общее по чистоте разметки.
Yuri_Geruk,
И что мне делать дальше? Что им написать то?
Yuri_Geruk,

Вот последний ответ поддержки Дзена. Думаю окончательный.

Дело в том, что речь идет не о коде сайта в целом, а об RSS-ленте, которая написана на XML.
Она не должна содержать экранированные символы и лишние элементы кода (это относится не только к HTML, но и к CSS или JS).

Так как с каждым днем количество сайтов-источников в Дзене растет, нагрузка при выгрузке новостей также увеличивается. Со временем наличие лишних фрагментов кода в RSS-ленте может усложнить выгрузку новостей, что отразится на трафике.

Евгений Никитенко,
Напишите, пожалуйста, об этом что вам написала техподдержка Яндекса в техподдержку uCoz с панели управления сайтом раздел Помощь - Служба технической поддержки.
...