Не меняется ссылка в пагинации - удаление дублей

голоса: 0
Занимаюсь удалением дублей на сайте. К сожалению, это огромная проблема в ucoz.  Очень важно, чтобы одна и та же страница НЕ БЫЛА доступна по разным url.   Добавление каноникала не решает данную проблему(это на всякий случай, если вы посоветуете его использовать. Он не для этого используется).  Проблема в пагинации, для примера, я сделал редирект с /load/24-1 на /load/24 и работает отлично, но в пагинации все еще стоит ссылка на первую страницу вида: /load/24-1  И так для каждой категории.   А вот для ссылок вида /?page1 сео модуль сработал олично и пагинация изменилась на главную страницу, то есть на /  Это явный баг. Прошу помочь с решением в данной проблеме
Адрес сайта http://wallaby.ucoz.ru
| Автор: | Категория: SEO-модуль

Ответов: 1

голоса: 0
 
Лучший ответ
Более универсального решения пока нет. Если хотите чтобы на уровне сео-модуля была решение, тогда пишите в предложения http://all.uwishlist.ru/forums/235131 или https://blog.ucoz.ru/ucoz/new-year-2019
| Автор:
Выбор ответа лучшим | | Автор: Wallaby

Спасибо за ответ, Юрий.

Закрывать страницы пагинации от индексации неправильно и делать так точно не нужно. Я могу привести аргументы, которые основаны на статьях от гугл и яндекса, которые объясняют как поступать со страницами пагинации. Лучше этот метод не советовать, правда. Этот же метод применяют на yraaa.ru. Плохая идея!

Но я совсем не понял, зачем Вы привели этот ответ к моему вопросу, я ведь не это спрашивал. Возможно я неправильно вопрос задал. Постараюсь еще раз.

В пагинации стоят ссылки с редиректом. Это не правильно и так не должно быть.

На сайте не дожлжно быть разных ссылок к одному и тому же разделу. ПС считают это грубейшей ошибкой. Потому, я поставил 301 редирект для всех своих разделов и категорий. Таким образом, теперь доступ к категории не возможет по ссылке http://wallaby.ucoz.ru/load/24-1 теперь идет редирект на http://wallaby.ucoz.ru/load/24 и это считается верным подходом. Но осталась проблема, ссылки пагинации все еще неправильные:

То же самое, я сделал со страницами ?page1, прописав 301 редирект на главную страницу. И тут ucoz все сделал правильно и прописал в ссылках пагинации главную страницу, вместо /?page1.
Как видим, тут сео модуль сработал, а вот с пагинацией каталога файлов и других модулей - нет. В этом и проблема. И это большая проблема, я не пытаюсь гиперболизировать сейчас.

Поймите меня правильно, у меня есть опыт в сео оптимизации. Я нашел ошибку в Вашей системе и хочу ее исправить. Таким образом я помогу и Вам улучшить систему и себе сайт. Взаимовыручка =)

Wallaby,
Ясно. Ну тогда вам стоит перейти по ссылкам что я привел в ответе и писать идеи по доработке пагинации и редиректов на системном уровне. Или же напрямую в техподдержку с панели управления писать, приводить примеры проблемы на реальных примерах. Далее заведут задачу на исправление (доработку). А по поводу правильно или неправильно закрывать страницы категорий (это исключительно ваше мнение, на личном опыте проделано и никак пагубно на блоге ( и других сайтах с которыми работал) не сказалось, статистика даже выросла после чистки мусора таким методом).
Yuri_Geruk,
Хорошо, Спасибо огромное, Юрий)
...