Страница товара - дубли закладок: изображения, отзывы, спецификация их оптимизация для поисковиков.

голоса: 0

Страница товара имеет закладки - изображения, отзывы, спецификация, и основная. Каждая их них имеет свою ссылку /desc /img /spec /comm

Тк сайт уже давно работает, все данные страницы проиндексированы как разные, хотя по сути товар один, из-за таких дублей гугл и яндекс ругается, что страница некачественная. Как сделать чтобы индексировалась только страница /desc при этом не отключая остальные, и весь вес шел только на /desc а также чтобы сайт не потерял позиции в выдаче. К примеру через rel =canonical, 301 редирект не предлагать тк должен быть доступ к данным страницам для пользователей.

Спасибо.

| Автор: | Категория: SEO

Ответов: 1

голоса: 0
 
Лучший ответ
Вы не хотите отключать и хотите чтобы они остались и без каноникала, то есть вы сами не хотите решить вопрос так как заранее отказываетесь от решение которое и сами знаете. Других путей решения нет, либо отключить либо прописать каноникал на страницу desc, других путей нет.
| Автор:
Выбор ответа лучшим | | Автор: Yuri_Geruk
Подскажите куда и какой код вставить каноникал? Маска страницы ведь меняется постоянно от товара к товару.  Спасибо.
uropek one,

В шаблоне страницы товара в блоке <head>сюда</head> прописать каноникал следующего вида:

<link rel="canonical" href="<?if($ENTRY_MODE$ == 'desc' or $ENTRY_MODE$ == 'spec' or $ENTRY_MODE$ == 'imgs' or $ENTRY_MODE$ == 'comm')?>$HOME_PAGE_LINK$<?substr($DESC_LINK$,1)?><?endif?>" />  

вот так будет более правильно и поисковому роботу будет указано, что это один урл и дубли он аккуратно уберет с выдачи.

Yuri_Geruk,
Спасибо, буду пробовать.
Yuri_Geruk,
Код поставил в данном случае каноникал прописывается и для самой страницы /desc это правильно ни на что не повлияет? может можно сделать условие, если comm, img, spec то каноникал, а если desc то как есть оставить.
uropek one,
Все правильно прописано, изменять не стоит. Не повлияет.
...