На форуме все темы имеют двойные урлы, как исправить?

голоса: 0

При проверке индексированных ссылок в вэбмастере обнаружил что часть урлов на форуме имет двойной урл, при тщательном просмотре, оказзалось что вобще все темы на Форуме имеют двойной урл, эти урлы отличаются друг от друга на "минус 1". Пример реального урла на оджну и туже страницу:

  • /forum/73-347
  • /forum/73-347-1

Ранее я размешал статьи на весомых сайтах, со ссылками на свой сайт с вариантом урла типа /forum/73-347, но как оказалось, что в индекс Яндекса попали урлы с "минус-1" и также и урлы правильные без "минсус 1", вперемешку. 

Для поисковой системы это два разных урла и когда они ведут на одну и туже страницу, какая ссылка попадёт в индекс поиска совсем непонятно. Полуилось что я часть бюджета на продвижение выкинул на ветер, продвигал не те урлы. Меня же никто не предупреждал, что такой бардак с урлами может творится на Юкоз! 

Как привести все урлы к одному виду и при этом умудрится как то сохранить эффекивность пары тысяч ссылок в статьях (что бы не получился разнобой на разные адреса), что уже стоят на страницы моего сайта?

| Автор: | Категория: Форум

Ответов: 2

Голоса: +1
 
Лучший ответ

Если что-то продвигаете, то адрес темы с единицей указывается везде в навигации форума

Ситуацию исправлять не стоит, так как поисковые системы просто склеивают такие страницы

Для поисковой системы это два разных урла и когда они ведут на одну и туже страницу, какая ссылка попадёт в индекс поиска совсем непонятно

Оба адреса истинны для поисковой системы. Выведет в индекс те адреса, которых больше. Если вы продвигаетесь покупными ссылками в статьях, то скорее можете получить санкции за эти ссылки, но не за разные адреса

| Автор:
Выбор ответа лучшим | | Автор: Rostislav

"Ситуацию исправлять не стоит, так как поисковые системы просто склеивают такие страницы"

Вы не правы, ситуацию исправлять надо и срочно, но пока я так и не получил ответа как её исправлять. Если бы в поисковой выдачи не было бы разнобоя в урл адресах и запросы были бы в топе поиска, я бы с вами согласился, что это ерунда. Но когда простой запрос не может выйти в ТОП полгода, а на том же Сетапе (более простой и предельно тупой конструктор, но у него нет двойных урлов) этот же запрос я загнал в ТОП поиска за два месяца, после этого я сильно сомневаюсь  в правильности в вашего утверждения, что исправлять ничего не надо. Остаётся открытым вопрос: Как?

"то скорее можете получить санкции за эти ссылки, но не за разные адреса"

Вы не правы.  

Во первых никакие санкции мне не грозят и быть такого не может, я делаю всё по белому и если редакция крупного издания, типа газеты "Коммерсант", ссылается на меня в своей статье, то какие санкции я могу за это получить? Вы либо не в теме либо мы говорим о разном.

Во вторых, тут речь не о санкциях, я про них и не спрашивал, а речь об эффективном продвижении проекта. Двойные адреса понижают эффективность продвижения сайта и сильно увиличивают усилия или бюджет на продвижение, вот в этом проблема, а не в мифических санкциях.  Почти 10 лет продвигаю сайты в совокупности мои сайты посещают несколько сот тысяч человек в месяц (редакция: сейчас подсчитал 1 миллион 200 тысяч в среднем в месяц уникальных IP приходят ко мне), и ни разу не был под санкциями и даже сложно понимаю, что нужно сделать что бы под них попасть, если только совсем выключить мозг и устроить прогон по доскам объявлений, но я столько не выпью что бы это начать делать.

голоса: 0

В сети есть подробная инструкция - "Использование rel="canonical" для борьбы с дублями на uCoz". И проблема исчезнет. Но не сразу, а за несколько дней. 

И эта проблема существует не только в Юкоз, но и на многих (если не на всех) системах управления контентом. Это на самом деле не страшно - юзайте rel="canonical и фсьо.

| Автор:

rel="canonical" включен, но поисковая система так и не может понять где основной адрес, а где дубль, делаю такие выводы, потому как в выдаче полный разнобой, в одном случае выдаётся адрес как есть, а в другой случае с "минус 1". И включение или отключение "canonical" на это никак не влияет как показала практика. 

То что эта проблема есть почти во всех CMS, я в курсе, но ранее на Вордпресс у меня был инструмент (и не один там их целая пачка внешних подключаемых модулей - плагинов) которые с этим борются и очень эффективно, тут таких инструментов нет и доступа к базе данных, в которой это можно было бы поправить, тоже нет:((

По поводу двойных урлов, если брать облачные решения, а я использую наверно практически все конструкторы (у меня примерно 80 сайтов в разных нишах), то двойные урлы, я встречал только на одном конструкторе Базиум (и то они в новой версии по моему настоянию это поправили), ни на Викс, ни на Сетап, ни на Нетхаус, ни на других конструторах такого я не видел, а вот на Юкозе это есть и эти сильно осложняет продвижение. Юкоз один из самых продвинутых конструкторов, в части возхможности работы с PHP, но есть мелкие затыки и недоделки которые не дают эффективно продвигаться.

По поводу других коробочных CMS, но том же Вордпресс, я выгонял почти любой запрос в ТОП поиска Яндекса за три месяца, на Юкозе вот уже полгода и только один запрос в топе поиска из сотни, хотя бюджет у меня сейчас раза в три-пять больше, чем бюджеты с котрыми я работал на ВордПрессе или на том же Базиуме, а конкуренция по запросам сейчас в момей нише, что я сейчас работаю сильно меньше, чем в тех нишах с котрыми я работаю обычно.

...