Что делать, резко упал трафик, не могу понять причину?

голоса: 0
кто может может помочь с выяснением упадка трафика, адрес сайт приведу в лс, трафик сайта упал чувствительно, не смогли определить причину
| Автор: | Категория: SEO
Уточните ссылку на сайт и опишите более подробно, что где когда.
Yuri_Geruk,

все нормально в предыдущей неделе было, трафик был стабильный как и всегда в 10.000, в выходные был рост как и всегда до 12.000 но в понедельник (все началось с 7 декабря), был упадок но не обратил на это внимание, это нормальное явление после выходных, но он начал падать больше чем обычно в этот день, во вторник тоже самое и так дошел до 5700 в день,  в эти выходные было всего лишь 6800

я сменил логотип сайта на зимний (1 декабря) но вчера убрал его подумал что может быть из-за этого

Ответов: 1

Голоса: +1
 
Лучший ответ
Вопрос 1: Корректно ли установлен код сервиса статистики?
Если вы пользуетесь сервисом статистики Liveinternet.ru, войдите в свой аккаунт и выберите вкладку «С поисковых систем». Установите отображение поискового трафика по месяцам и оцените сходство графика с представленным выше скриншотом.

Вы можете расслабиться и выпить чашку чая, если мнимое падение посещаемости произошло из-за случайного удаления кода сервиса статистики на некоторых шаблонах. Когда ваш помощник не может контролировать свое стремление к совершенству и постоянно «копается» в исходном коде сайта, это происходит достаточно часто. Вебмастера иногда непреднамеренно изменяют файл footer.php, в котором находится код отслеживания.

Чтобы проверить работоспособность кода отслеживания Google Analytics, воспользуйтесь одной из программ-отладчиков. Также вы можете проверить наличие кода на всех типах страниц и восстановить его вручную.
Вопрос 2: Вы что-то меняли на сайте в последнее время?

Очень часто изменение дизайна сайта приводит к падению поискового трафика, особенно если вы не используете корректный редирект.

Кроме этого, удаление страниц с контентом или контента со страниц, а также изменение их иерархии, приводит к непредсказуемым последствиям. Обычно данная проблема решается после отката изменений в дизайне или иерархии, а также после восстановления контента. Воспользуйтесь анализом популярности страниц в Google Analytics, чтобы определить разделы сайта, посещаемость которых упала из-за удаления контента или уменьшения его актуальности. А сервис Wayback Machine поможет вам установить, изменялся ли дизайн ресурса в последнее время.

Проверьте логи вашего сайта, чтобы определить, какие изменения произошли непосредственно перед падением поискового трафика.  
Вопрос 3: Не взломали ли ваш сайт?

Владелец или администратор не всегда замечает взлом сайта, так как злоумышленники умеют скрывать свои действия. Очень часто хакеры специально не нарушают работу главной и других важных страниц ресурса. Вместо этого они создают новые разделы с вредоносным контентом, которые могут долго оставаться незамеченными. Однако когда поисковые системы обнаруживают на страницах сайта опасное содержимое, они немедленно понижают его в выдаче. Яндекс и Google лишают потенциально опасный ресурс посетителей, защищая своих пользователей от кибератак.

Сервисы «Инструменты для веб-мастеров» Google и «Вебмастер» Яндекса помогут вам обнаружить последствия взлома. Также попробуйте ввести в поисковую строку Google запрос типа «links:ваш сайт». Это часто помогает обнаружить взломанные страницы по мета-тегу description, который формирует сниппет в поисковой выдаче.

Конкретные шаги по возвращению контроля над сайтом зависят от CMS, которую вы используете. Обычно они включают восстановление ресурса с помощью резервной копии, изменение паролей от FTP, аккаунтов администраторов, пользователей и баз данных.

После этого поисковики восстановят ресурс в поисковой выдаче, что автоматически приведет к росту посещаемости.

Не забывайте пословицу о ложке профилактики, которая заменяет бочку лекарств. Следуйте простым рекомендациям, уменьшающим вероятность взлома сайта:
Своевременно обновляйте «движок».
Используйте сложные пароли.
Обязательно пользуйтесь инструментами автоматического резервного копирования.
Проверяйте состояние сайта с помощью сервисов «Инструменты для веб-мастеров» Google и «Вебмастер» Яндекса.
Вопрос 4: Не связано ли падение трафика с изменением поисковых алгоритмов ведущих ПС?

Внедрение новых алгоритмов поисковыми системами часто приводит к падению трафика. Узнайте на форумах и в блогах вебмастеров, не сталкивались ли они в последние дни с резким ростом или падением посещаемости сайта. Прочитайте последние публикации в официальных блогах Яндекса, Google и Mail.ru.

Вам понадобится помощь профессиональных специалистов по контент-маркетингу, если посещаемость вашего сайта упала после обновления алгоритмов поисковых систем. Скорее всего, только комплексная работа по комплексному развитию сайта, включающая создание качественного контента, получение естественных внешних ссылок и другие мероприятия, вернет поисковый трафик на ваш сайт.
Вопрос 5: Возможно, падение трафика связано с санкциями по отношению к вашему ресурсу со стороны поисковых систем?

Если поисковые системы не внедряли новые алгоритмы работы в последние дни и недели, то ваш сайт мог лишиться трафика из-за санкций. В этом случае вы заметите резкое падение позиций ресурса в выдаче по запросам, которые не включают названия вашей компании, а также названий эксклюзивных технологий и товаров (т.н. брендированные запросы).

Поисковые системы используют санкции по отношению к сайтам, которые содержат спам-контент, вредоносное содержимое или «плохие» ссылки (например, линки, ведущие на несуществующие страницы, опасные ресурсы). А после введения алгоритма Panda и тем более антиспам-фильтра Penuin, санкции в Гугле очень легко получить и за некачественную внешнюю ссылочную массу (особенно, покупаемую через ссылочные агреггаторы).

Обратитесь к SEO-специалистам, который проведет аудит, устранит ошибки и выполнит внутреннюю поисковую оптимизацию вашего сайта.
Вопрос 6: Не стал ли ваш ресурс жертвой конкурентов?

Иногда поисковый трафик падает из-за намеренных действий конкурентов, которые одномоментно покупают большое количество спам-ссылок на ваш сайт с низкокачественных доноров. Поисковые системы реагируют на это понижением позиции ресурса в выдаче.

Поисковая система Bing внедрила инструмент Disavow Links Tool, доступный пользователям сервиса Bing Webmaster Tools. Данный инструмент позволяет устранить влияние спам-ссылок на позиции ресурса в выдаче. Google также анонсировал внедрение похожего инструмента. Конечно, он понадобится вам только в том случае, если конкуренты или горе-оптимизаторы купили большое количество спам-ссылок на ваш сайт.

И в заключение. Если вы проверили все вышеперечисленные пункты и не нашли ответа на свой вопрос о падении трафика именно вашего сайта, то варианта остается два: вы либо попали под фильтрацию поисковых систем, либо после внедрения нового алгоритма поисковиков методы, которыми вы продвигали свой сайт, перестали работать.

 

А лучше всего когда виден сайт.
| Автор:
Выбор ответа лучшим | | Автор: Yuri_Geruk
...