Микроданые для сниппета

Голоса: +1

Здравствуйте уважаемые гуру, буде очень вам признателен если помогите разобраться с вопросом. Подскажите (кодом) как сделать разметку микроданных для Яндекс что бы в снипете отображались разделы сайта и их описание. Как на картинке:

Просьба не отсылать меня на странице Яши и Гугл с описанием функций, я там был. Помогите наглядным примером кода и куда его лучше вставить. 

Адрес сайта http://russhistory.ru/
| Автор: | Категория: SEO

Ответов: 1

голоса: +4
 
Лучший ответ

Вы говорите, не посылать вас на страницы поисковых систем для чтения информации, так по другому никак, чтобы такое реализовать, нужна разметка для сайта:

  • ​микроформат hCard для организаций;
  • микроданные отзывов hReview;
  • микроданные о мероприятии hEvent.
| Автор:

зачем мне для огранизаций? зачем для отзывов? зачем для мероприятий? Я же сказал что нужны разделы и описание разделов. Я даже картинку привел. и зачем отправлять, если я попросил пример кода. Я же написал что был уже на них, я же попросил людей кто разбирается в этом вопросе. А не ссылки. Мне нужен пример кода, например как для рейтинга:

 

<span itemscope itemtype="http://schema.org/Article"> 
<span itemprop="aggregateRating" itemscope itemtype="http://schema.org/AggregateRating"> 
<meta itemprop="ratingValue" content="$RATING$"> 
<meta itemprop="ratingCount" content="$RATED$"> 
<span class="rating">$RATING$</span>

а вы меня посылаете на страницы которые я посещал уже десятки раз. А мне надо разделы и описание под них. Просто пример кода. Кто разбирается и понимает во всех этих переменных и тонкостях. А вы мне опять ссылки даете при этом совсем не на то о чем я вас просил. Просьба именно к тем кто разбирается в данном вопросе. На страницах переменных Гугл и Яши я уже был, кое что понял, кое что нет, мучился долго, но толком ни чего не получается. 

Выше перечисленные материалы, как раз и нужны чтобы сайт отображался в поиске так как у вас на скриншоте.

Вы ждете готового примера для Юкоз, но данного готового примера нет. Все нужно создавать. \

 А мне надо разделы и описание под них. Просто пример кода. Кто разбираеться и понимает во всех этих переменных и тонкостях. А вы мне опять ссылки даете при этом совсем не на то о чем я вас просил. 

>> Ссылки выше это полное решение вашей проблемы, не нужно представлять данное решение из разряда пустяков, что делается за 5 минут, огорчу вас, но это не так.

Я не жду готового решения я просто просил кто разбирается дать пример, уверен на сайтах Юкоз наверняка есть сделанные такие сниппеты. Я общаясь с вами уже больше пяти минут, так что думаю это именно говорит о том что я не думаю что это дело 5 минут. Но если бы человек разбирался он бы мог мне просто подсказать, на примере, не общими словами указаний ссылок и о том что это "и есть готовое решение для вашего вопроса"   Предположим если вы разбираетесь (я не могу понять) по чему вы не можете сказать что и как а пишите, ссылки, говорите это и есть то что вам нужно. Я просто уверен что сделать разметку не долго просто нужно знать принцип, чего я к сожалению не понимаю. Был бы понятный мануал на русском другой вопрос но таких нет перерыл кучу сайтов. Все статьи написанные "Гуру" - вода, пустые, только ссылки на страницы с переменными. Но толкового объяснения для чайника нет. И если я разобрался в принципе отображения разделов сайтов без описаний, на создание у меня ушло минут пять и готов привести готовый пример для любого Юкозовского сайта, не отправляя по ссылкам. Так что думаю для тех кто понимает в этом это как раз и дело 5-ти минут.

На примере, как я выше писал, разметка типа hEvent - https://developers.google.com/structured-data/rich-snippets/events?hl=ru как раз она и помогает создать подобную выдачу как у вас на скриншоте.

Если перевести с англ на русский, что нам говорит Google о данной разметке.

Разметка Event  в деталях описывает организованные мероприятия, такие как музыкальные концерты или фестивали искусств, что поможет пользователя, посетителям ориентироваться какие будут происходить события и в какое время итд. 

События, которые соответствуют политике Google могут рассчитывать на богатые Сниппеты в результатах поиска, как описано в настоящем документе.

Вот с вами занялся этим вопросом и сделал себе подобную разметку, как сделать для своего сайта? Перейдите в Панель управления - Главная - Дизайн - Управление дизайном(шаблоны) - Нижняя часть сайта, далее в самый низ добавить скрипт:

<script type="application/ld+json">
{ "@context" : "http://schema.org",
 "@type" : "Organization",
 "name" : "Название вашей организации, это может быть ваш сайт site.ru",
 "url" : "ссылка на ваш сайт",
 "sameAs" : [ "ссылка на страницу группу в соц-сетях, я поставил с фейсбук",
 "ссылка на страницу в твиттере",
 "ссылка на страницу в гугл+",

"ссылка на страницу в вконтакте"
}
</script>

В общем, если вы все сделаете правильно, можете проверить с помощью валидатора от Google - https://developers.google.com/structured-data/testing-tool/

Я проверил, ошибок нет:

Если вы все сделаете без ошибок, далее нужно ждать вероятно около месяца может меньше, пока гугл все это переиндексирует и заново построит сниппет для вашего сайта.

Я уже первые плоды работы скрипта увидел, как пример: вот

подстраиваю все мелочи, но все реально работает.

Еще что заметил по своим наблюдениям, робот гугла для данного сниппета отлично подбирает ссылки с меню сайта и с блока категорий.

Используйте блок категорий на главной странице, для этих целей подойдет информер.

Спасибо, у вас скрипт я так понял? что ждать для индексации я это знаю, все понятно, и все ясно мне одно хотелось бы узнать, то что выводиться  название и адрес это видно в валидаторе, но вот описания категорий и сами категории эти данные будут браться от куда? В валидаторе они не отображаются.

> Спасибо, у вас скирипт я так понял?

>> да, поставил себе в блог.

что выводиться  название и адрес это видно в валидаторе, но вот описания категорий и сами категории эти данные будут браться от куда? 

>> Эти данные робот гугла должен подгрузить по ссылке сайта которая указана в скрипте.

Спасибо, большое дело сделали, теперь такие как я смогу сделать себе приличный сниппет, а не лозать по инету и рыть кучу пустых постов от "Гугу" которые переливают из пустого в порожнее. Вообще бы хороший мануал с примерами. Еще раз сапасибо, дудем ждать индекса, посмотрим что будет.

Дополню еще ответ, на странице материала и комментариев перед закрывающим тегом </body> нужно поставить код:

<script type="application/ld+json">
{
 "@context": "http://schema.org",
 "@type": "Event",   
 "name": "$ENTRY_NAME$",    
 "startDate" : "$ADD_DATE$",
 "url" : "$ENTRY_URL$",
 "location" : {
 "@type" : "Place",
 "sameAs" : "ссылка на ваш сайт",
 "name" : "$ENTRY_NAME$",
 "address" : "$CAT_NAME$" 
  },
"offers" : {
     "@type" : "Offer",
 "url" : "$ENTRY_URL$",
 "price": "0"    
  }      
}
</script>

данный скрипт отлично подходит для модулей Новости и блог.

немного поправил скрипт, были не критические ошибки, поправил их

Для модулей(файлы, статьи, сайты, объявления и игры), данный скрипт выше будет выглядеть вот так:

<script type="application/ld+json">
{
 "@context": "http://schema.org",
 "@type": "Event", 
 "name": "$ENTRY_TITLE$", 
 "startDate" : "$ADD_DATE$",
 "url" : "$ENTRY_URL$",
 "location" : {
 "@type" : "Place",
 "sameAs" : "ссылка на ваш сайт",
 "name" : "$ENTRY_TITLE$",
 "address" : "$CAT_NAME$" 
 },
"offers" : {
 "@type" : "Offer",
 "url" : "$ENTRY_URL$",
 "price": "0" 
 } 
}
</script> 

Еще один нюанс, чтобы гугль не нашел ошибок, в Общих настройках сайта напротив пункта - Дату сегодняшнего дня выводить как "Сегодня": не должно быть галочки, иначе могут быть проблемы.

Еще добавлю, скрипт выше, что я писал еще 5 июня, пусть работает с сайта не удаляйте.

Как будет смотреться эта разметка после индексации, примерно вот так:

Все описанное выше это для Google, для Яндекса скриптами сделать нельзя так как он сам формирует сниппет добавляя для сайта быстрые ссылки, если для вашего сайта он их не обнаружили в вебмастере яндекса в разделе Настройка индексирования - Быстрые ссылки:

если у вас пусто, значит у вас не будет расширенного сниппета в этом поисковике.

  • Решение принимает робот исключительно по своим внутренним алгоритмам о которых ничего не известно и управлять никак нельзя.
...