Канонический адрес страниц пангинации

голоса: 0
Почему то яндекс стал удалять из поиска страницы пангинации, мотивируя тем что они недостаточно качественные.   А другим страницам пангинации пишет что канонический адрес не указан.   Здесь есть взаимосвязь?  Подскажите как настроить присвоение канонического адреса на страницы пангинации? Или редирект на основную страницу?  Может быть у кого нибуть есть наработки как страницы пангинации сделать качественными, что бы Яндекс их не удалял?
| Автор: | Категория: SEO
Изменение категории | | Автор: Yuri_Geruk

Ответов: 1

голоса: 0
 
Лучший ответ

Ругается яндекс из-за того, что у всех этих страниц у вас титл одинаковый, описания дескрипшина нет уникального для каждой страницы, в итоге и ругается. По сути, если эти страницы не приносят никакого трафика, их нужно запрещать к индексации и избавляться от них с выдачи. С файла роботс просто удалить директиву:

Allow: /*?page

| Автор:
Выбор ответа лучшим | | Автор: Фёдор Тимофеев
Удалить то легко. А вот может быть существует код, который будет подставлять на каждую страницу пангинации разный титл, описания дескрипшина?   И можно делать так что бы присвоить другим страницам пангинации свой канонический адрес?
Фёдор Тимофеев,

Чтобы сделать уникальный титл для таких страниц, стоит в шаблоне страницы категории модуля к текущему титлу дописать условие:

<?ifnot($CURRENT_PAGE$=='<span class="currentPage79">1</span>')?>- Страница <?substr($CURRENT_PAGE$,28,strpos(substr($CURRENT_PAGE$,28),'>')-6)?><?endif?>

сделать как-то так:

<title>$CAT_NAME$ <?if($SECTION_NAME$)?>- $SECTION_NAME$<?endif?><?ifnot($CURRENT_PAGE$=='<span class="currentPage79">1</span>')?> - Страница <?substr($CURRENT_PAGE$, 28, strpos(substr($CURRENT_PAGE$, 28), '>')-6)?><?endif?></title>

аналогичное условие можно добавить и в дескрипшин в шаблоне страниц категории. Условие будет выводить номер просматриваемой страницы для каждой свой.

И еще, в блок хеад в шаблоне страницы категории прописать каноникал:

<?if($CAT_URL$)?><link rel="canonical" href="$HOME_PAGE_LINK$<?substr($CAT_URL$,1)?>" /><?endif?>

это поможет роботу не заблудиться и понимать какой урл главный.

...