Зачем нужен uApi uCoz?

голоса: 0
Я наверное чего-то не понимаю - уже 5 лет инвалид 1гр., а веб-кодингом занимался лет 10-15 назад.  Я всегда считал, АПИ к сайту, это удобный способ доступа к нему извне.  Например из своей программы - задал get или post запрос к апи, а он тебе выкатил ответ, который я могу обработать в программе.  Тогда причём тут php? - он крутится исключительно на сервере и клиенты его знать не знают и не должны знать.  Они видят только html. Всё, точка!     Так какой смысл от этого апи?  Уже несколько дней рою, перечитал гору инфы, а толку - 0. Только всё больше запутываюсь.  А нужно всего-лишь - проверять выход обновлений моей программы на сайте.  Нет, я конечно могу программно  парсить страничку, но если вы завтра к примеру чего-нибуть поменяете в движке, то всё - иди гуляй, весь парсер поломается. А мне как раз и нужно, чтьбы от косяков на странице (как моих в основном, так и ваших (смена html страницы), программа никак не зависела, или зависела минимально.  API в таких случаях предпочтительнее..
Адрес сайта https://jbak2.ucoz.net/
| Автор: | Категория: PHP и API на uCoz
Изменение категории | | Автор: Yuri_Geruk

Ответов: 2

Голоса: +1
 
Лучший ответ

Вот именно. Причем тут php? Что вы привязались к бедному php?

Что вам мешает делать запросы из программы? На сайте uAPI выложен класс для работы uAPI с PHP. Покопайте этот пример и напишите необходимый метод для вашей программы. Вот, например, приложение для iOS, которое работает с uAPI. 

Так же, возможно, вам подойдет и базовое API. Там все намного проще. Вот ссылки: https://forum.ucoz.ru/forum/47-36520-1 и https://manual.ucoz.net/board/42-1-0-91

| Автор:
Выбор ответа лучшим | | Автор: mike #2
голоса: 0

PHP и uAPI взаимосвязаны (конкретно в uCoz), надеюсь вы это понимаете и говорить о том, а зачем то или другое нужно здесь вопрос не должен возникать. uApi позволяет создавать прочие реализации  для конкретных модулей uCoz, одно без другого не может существовать.

  • Изучайте документацию http://api.ucoz.net/ru/about там много полезной информации.
  • Если вы используете стороннюю программу для кодинга и в результате возникают проблемы, тогда изучайте лимиты http://api.ucoz.net/ru/manual/limits и доступность (post и get запросов) для конкретных модулей http://api.ucoz.net/ru/manual
  • Если парсер ломается, это все понятно, в uApi вносятся изменения (обновления), в результате парсер нужно всегда поддерживать в актуальном состоянии (обновлять и дорабатывать), чтобы все работало.
| Автор:
Вы вероятнол не поняли - я разработчик профессиональной клавиатуры для андроид jbak2 keyboard.  С ноября месяца, я прекращаю публикацию новых версий в google play - они достали своими вечными глупостями, непрофессионализмом и отношением к разработчикам в целом.  Буду продвигать программу через свой сайт, а с юкозом я сталкиваюсь уже десять лет и считаю его лучшей системой бесплатного хостинга (мне не жалко денег - у меня их просто нет, как и нет возможности их заработать (см. первый пост) - я живу за счёт одной только инвалидной пенсии).  Исходя из вышесказанного - мне всего-лишь надо, написать в клавиатуре проверку обновлений.  А насчёт php - причём он тут вообще к программе? php, это серверный язык, пользователь вообще не должен знать о его существовании.  Далее, почему речь про API - вот написал я В СВОЕЙ ПРОГРАММЕ парсер, всё работает круто и весело. А потом, в один прекрасный момент, вы взяли и изменили что-либо в выдаваемой страничке. И хорошо если изменения небольшие и парсер слопает это, а если нет?  Поэтому в таких случаях, более верным подходом, будет использование API сайта. А я вот всё изучаю его, и никак не пойму - в чём его смысл, если все примеры даны на php? Получается что он для настройки самого сайта? Так?
mike #2,
Да, серверный, все верно. Обновлений uApi не избежать, что-то вносится новое, что-то дополняется или дорабатывается, что-то изменяется. Увы, всегда нужно проверять актуальность (работу) своих скриптов (парсеров) и прочее, от поломки никто не застрахован. Вам никто не запрещает использовать api (базовый), если вам так удобнее.
...