Смена домена и настройки в Юкоз

голоса: 0

Здравствуйте. Мне нужно грамотно поменять домен horremont.ru на metrr.ru. При этом не хочу чтобы домен horremont.ru вылетел из поиска и потерял свои позиции до момента смены на новый. Вопрос как лучше это сделать (много советов и информации, но все же как без проблем это сделать)?
В справочнике два варианта!
Указать роботу адрес, который необходимо считать главным зеркалом, или изменить уже существующее зеркало можно одним из следующих способов:

1. с помощью директивы Host; Если вы порекомендуете этот способ, то только этого будет достаточно или еще какие то шаги надо будет сделать?

2. с помощью серверного редиректа со страниц старого домена на соответствующие им страницы нового (этот способ рекомендуется использовать, если новый домен не является неглавным зеркалом). Если честно до меня не совсем доходит зеркало или нет новый домен (хотя по новому домену сайт тоже открывается). 

 

И вторая часть вопроса!!!

Какие настройки нужно сделать в самом укозе для того чтобы поменять одно доменное имя на другое. Что делать в разделе общие настройки? Что делать  в разделе Управление доменами. Новый домен Metrr.ru  уже прикрепили, он не является основным, но сайт открывается по новому адресу тоже.

Пишу сюда, т.к. в прошлом году меняли домен и все не так сделали и обрушили сайт в песочницу...Так и не поняли как грамотно сделать.

Адрес сайта horremont.ru
| Автор: | Категория: Домен для сайта

Ответов: 1

Голоса: +1

После прикрепления нового домена желательно месяца 2-3 должен еще быть доступен и старый домен чтобы можно было правильно склеить урлы и сменить зеркало.

  1. О том как правильно прикрепить чтобы был системный редирект 301 с старого домена на новый читаем в материале - http://manual.ucoz.net/board/38-1-0-559 после прикрепления нового домена просто делаем его основным и в итоге с старого будет установлен редирект на новый.
  2. После этого добавляем новый домен в поисковики как новый сайт в очередь на индексацию.
  3. Редактируем роботс и прописываем ему директиву Host: metrr.ru
  4. После перейдите в вебмастер яндекса в старый домен, перейдите в раздел Индексирование - Преезд сайта, в данной вкладке выберите ваш новый домен и жмем кнопку Сохранить. После будет подан запрос на смену зеркала. начнется переиндексация и склейка урлов и передача веса с старого домена на новый.
  5. Выждать срок пока будет произведена преиндексация и склейка. Если сайт большой, срок может быть в 2-3 месяца. За это время также бы советовал на сайте везде отредактировать ссылки с старого домена на новый чтобы потому не было битых ссылок и 404 ошибок когда склейка завершится и вы решите более не продлевать старый домен.
| Автор:
Спасибо :) Надеюсь все получится без потерь ...

Вот интересно. Яндекс тоже дал ответ, только не совсем такой. 

"Для того, чтобы сайты были признаны зеркалами и склеены нашим роботом, они должны быть доступны для индексирования, а при обращении к ним нашему роботу должен отдаваться идентичный контент. Если это условие будет выполняться, то со временем Ваши сайты склеятся, после чего индексироваться и участвовать в поиске будут только страницы главного зеркала, которое можно явно указать с помощью директивы Host в файлах robots.txt всех зеркал. То есть я рекомендую использовать именно первый вариант. Т.е. с помощью директивы Host."

Они говорят что 301 ридерект приведет к выпадению сайта из поиска, т.к. новый домен может не успеть стать главным зеркалом.

Так получается мне нужно сделать со 2, по 5, пункты, чтобы яндекс не выбросил сайт? А первый пункт пропустить?

Чтобы робот увидел пока еще неглавное зеркало нужно добавить новый домен в поисковики как новый сайт в очередь на индексацию?

сергей попов #2,
Можно и так, дать переиндексироваться второму новому домену, после активировать редирект на новый.
Yuri_Geruk,
а в панели управленя укоз обязательно нужно сделать новый домен metrr.ru основным? без этого действия робот яндекс не поймет по директиве хост что главное зеркало поменялось?
сергей попов #2,
В ПУ делая основным устанавливается редирект 301. с всех других на выбранный основной. А прописав директиву хост, роботы как яндекса так и гугла увидев ее сами начнут менять зеркало. Но если помочь как пример в вебмастере яндекса добавив запрос как я писал выше, это ускорит процесс. А если просто прописать хост, будет чуть дольше.
Yuri_Geruk,
огромное спасибо
...