Как изменить тяжелый дизайн сайта

голоса: 0

Здравствуйте. Три месяца с помощью стороннего специалиста мы реконструировали наш сайт. До этого сайт занимал не очень много места и вполне укладывался в отведенный оему объем 10Гб. После реконструкции сайт начал резко увеличиваться и за 3 месяца набрал дополнительно еще 10Гб, более того страницы товара при загрузке подвисают. При сохранении страницы из браузера видно, что размер некоторых доходит до 10 Мб. Настройки загрузчика изображений товаров: Размеры (ширина/высота в пикселях) для иконки товара: 64х64  Размеры (ширина/высота в пикселях) для превью изображения товара  - 230х230 Качество сжатия JPG-изображений - 100 . Здесь по-видимому размер загружаемых изображений увеличивается вдвое? 

Специалист очень занятый и достучаться и дозвонится до него очень трудно.  Можно ли уменьшить размер сайта, если уменьшить размер всех изображений товара, или здесь более серьезная проблема?

                                                                          

                                                                                                    

Адрес сайта http://www.opta-ufa.com
Закрыто с пометкой: Ответ получен!
| Автор: | Категория: Интернет-магазин
Закрыт | | Автор: Yuri_Geruk

Ответов: 1

голоса: 0

Да, у вас фото оригинальные не сжатые, в итоге и имеете проблему, как пример фото http://www.opta-ufa.com/_sh/231/23148.jpg вроде и простое, но имеет вес почти 300 кб, это очень много для такого фото, его вес может быть максимум 100 кб если пропустить через обработчик фото. Это лишь одно фото, но как я понимаю у вас все фото к 19254 товарам так же оригинальные, что усугубило проблему.

  • > Качество сжатия JPG-изображений - 100
  • >> То есть по сути сжатие не активно вовсе так как сохраняет 100-е оригинальное фото, можно было бы выставить 80-90% и может быть вы бы немного секономили. Хотя, если бы вы заранее обрабатывали все фото к товарам с помощью приложений для сжатия или же пакетной смены формата на jpeg, размер был бы существенно меньше. Плюс ко всему, у вас почти 20 тыс товаров, ожидаемо, что размер дискового пространства будет расти, но если пользоваться приложениями для обработки фото заранее, в 10 гб можно было бы вложиться.
  • > Можно ли уменьшить размер сайта, если уменьшить размер всех изображений товара, или здесь более серьезная проблема?
  • >> Можно конечно, как я говорил, обработать все фото с помощью специальных приложений по пакетной конвертации в формат jpeg, это окономит отлично дисковое пространство и фото уменьшаются в весе.
  • >> И еще, если обработаете все фото, сожмете их или измените формат, после захотите обновить фото в товарах с помощью прайса, в настройках модуля магазин уберите галочку с пункта - Добавлять изображение к товару по ссылке из прайса только при его отсутствии, если она там стоит, если нет, отмечать не стоит.
| Автор:

Спасибо за ответ. К сожалению у нас сайт заполняется вручную модераторами  и фото товаров они не сохраняют. Извлечь все изображения можно только с помощью браузера - делать превью изображения и сохранять его на компьютер. Но,как  я заметила, каждое изображение загружается и увеличивается в два раза. По-видимому это происходит из за настройки загрузчика изображений Размеры (ширина/высота в пикселях) для превью изображения товара  - 230х230. Для проверки я  загрузила изображение на странице нового товара, а затем сохранила это же изображение. Размер загружаемого оказался в два раза меньше сохраненного!! Получается, что все изображения, итак не маленькие, были еще при загрузке и раздуты в два раза? Или я что-то не допонимаю? 

Можно в звгрузчике поставить 32х32 и 150х150, а также 90 (настройки в ucoz по умолчанию)? При такой настройке изображения не будут увеличиваться? 

Других возможностей сохранения изображений товаров на ucoz не существует,  кроме как с помощью Резервного копирования (backup) ?

Администратор магазини,
  • > Получается, что все изображения, итак не маленькие, были еще при загрузке и раздуты в два раза? Или я что-то не допонимаю?
  • >> Кроме оригинала создается превью, в вашем случае это 230х230, при нажатии на которое открывается оригинальное фото.
  • > Можно в загрузчике поставить 32х32 и 150х150, а также 90 (настройки в ucoz по умолчанию)? При такой настройке изображения не будут увеличиваться?
  • >> Это не решит проблемы так на всех сайтах в Юкоз и других CMS, создается превью к оригинальному фото чтобы не нагружаться страницы полноразмерными фото.
  • > Других возможностей сохранения изображений товаров на ucoz не существует, кроме как с помощью Резервного копирования (backup) ?
  • >> Верно, создать полный бекап проекта, после можно будет отредактировать или заменить фото на сжатые, только замечу, название и формат фото не должен в таком случает отличаться так как если после данный бекап восстановить (обновленный), в товарах фото могут перестать отображаться, так как по сути название фото одно и формат также, а вы его измените,  в итоге оно не сможет подгрузиться так как название и формат не будут соответствовать первоначальному.  
Yuri_Geruk,
Спасибо за ответ.
...